April 12, 2025

Facebook Jio Deal : लीगल टीम में शामिल थी रायपुर की कनिका मिश्रा, 43574 करोड़ रुपये में हुआ सौदा

kanika_mishra

रायपुर। छत्तीसगढ़ के रायपुर की कनिका मिश्रा हाल ही में सोशल मीडिया सेक्टर की दिग्गज कंपनी फेसबुक और रिलायंस इंडस्ट्रीज की जियो मेगा डील में लीगल टीम में शामिल की गई है। बताया जा रहा है कि इस डील के दौरान दोनों पक्षों के बीच विभिन्न शर्तो को लेकर हो रही आपसी बातचीत के बीच समझौता हुआ है।

कनिका रायपुर के ट्रैवल्स कारोबारी भरत देव की पुत्री है। इन्होंने रायपुर डीपीएस से अपनी 12वीं तक की पढ़ाई पूरी की और इसके बाद जिंदल ग्लोबल लॉ स्कूल में पढ़ाई की। अपनी पढ़ाई पूरी करने के तुरंत बाद ही एजेडबी पार्टनर्स से जुड़ गई। यह सौदा 43574 करोड़ रुपये में हुआ है और जियो प्लेटफार्म की प्री-मनी एंटरप्राइज वैल्यू 4.62 लाख करोड़ है। 


इस डील के जरिए किराना दुकानों को अपने साथ जोड़कर एक हाइपर लोकल ई-कॉमर्स मॉडल तैयार करने में मदद मिलेगी। कुल मिलाकर छोटे कारोबारियों को इससे मदद मिलेगा। छोटे किराना कारोबारियों को वाट्सअप के जरिए भी जोड़ा जाएगा। बताया जा रहा है कि छोटे दुकानदार इससे जुड़ने के बाद अपने आसपास के ग्राहकों से आर्डर ले सकेंगे और जियो के डिजिटल प्लेटफार्म से सामान लेंगे।


यह डील होने से पहले से ही ई-कॉमर्स प्लेटफार्म में जम चुकी बड़ी-बड़ी ऑनलाइन कंपनियों के लिए एक बड़ी चुनौती के रूप में माना जा रहा है। इसका सबसे बड़ा कारण है कि छोटे कारोबारियों का डिजिटल प्लेटफार्म से जुड़ना। साथ ही दूसरी बड़ी चुनौती यह होगी कि वाट्सअप से भी जुड़े होने के कारण यह और तेजी से आगे बढ़ेगा। 

error: Content is protected !!