April 16, 2025

मेक इन इंडिया : भारत में तीसरा विनिर्माण कारखाना लगाने की तैयारी में एसी निर्माता कंपनी दाइकिन

daikin-pic
FacebookTwitterWhatsappInstagram

नई दिल्ली।  जापान की एयर कंडीशनर कंपनी दाइकिन ने कोविड-19 की वजह से पैदा हुई स्थिति के बावजूद भारत में अपनी निवेश योजना पर आगे बढ़ने का फैसला किया है।  कंपनी के एक शीर्ष अधिकारी ने बृहस्पतिवार को कहा कि स्थानीय स्तर पर उत्पादन बढ़ाने के लिए कंपनी भारत में तीसरा विनिर्माण संयंत्र लगाने की योजना को पूरा करेगी। जापान की दाइकिन इंडस्ट्रीज की पूर्ण स्वामित्व वाली अनुषंगी दाइकिन एयर कंडीशनिंग इंडिया ने कहा कि कंपनी चरणबद्ध विनिर्माण कार्यक्रम (पीएमपी) का लाभ लेने के लिए तैयार है. सरकार ने इस योजना के तहत मेक इन इंडिया को बढ़ावा देने के लिए विनिर्माताओं को प्रोत्साहन की घोषणा की है। 

कंपनी की योजना तीसरा विनिर्माण संयंत्र दक्षिण भारत में लगाने की है. संयंत्र के लिए स्थान को अंतिम रूप देने के बाद कंपनी जल्द इसकी घोषणा करेगी. यह नया संयंत्र घरेलू के अलावा अफ्रीकी बाजारों की जरूरत को भी पूरा करेगा। 

दाइकिन एयर कंडीशनिंग इंडिया के प्रबंध निदेशक एवं मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) कंवलजीत जावा ने कहा, “दाइकिन पीएमपी का लाभ लेने के लिए तैयार है।  कंपनी स्थानीय स्तर पर उत्पादन क्षमता बढ़ाने के लिए तीसरे विनिर्माण कारखाने में निवेश के लिए प्रतिबद्ध है.” जावा दाइकिन इंडस्ट्रीज के निदेशक मंडल में शामिल पहले भारतीय हैं। 

जावा ने कहा कि पीएमपी पासा पलटने वाला साबित होगा. उन्होंने कहा कि यह सरकार का देश की विनिर्माण क्षमता को बढ़ाने का एक ठोस और अग्रसारी कदम है. इससे रोजगार के अवसरों का सृजन होगा, उपभोग और व्यापार बढ़ेगा। उल्लेखनीय है कि दाइकिन पिछले कुछ माह के दौरान स्थानीय स्तर पर मूल्यवर्धन की मंशा जता चुकी है. 

FacebookTwitterWhatsappInstagram
error: Content is protected !!
Exit mobile version