April 17, 2025

चीन के साथ हुई हिंसक झड़प में भारत के 20 सैनिक शहीद

india-china-flag
FacebookTwitterWhatsappInstagram

नई दिल्ली।  भारतीय सेना और चीनी सेना के सैनिकों के बीच पूर्वी लद्दाख में लगभग17,000 फीट ऊंची गलवान घाटी में सोमवार की रात को हुई हिंसक झड़प ने एक घातक मोड़ ले लिया है।  दरअसल, सीमा पर भारत और चीनी सेनाओं के बीच हुई झड़प में 20 भारतीय सैनिकों के शहीद होने की सूचना है।  खबर के मुताबिक चीन के 43 सैनिकों के हताहत होने की खबर है। 

विभिन्न समाचार एजेंसियों के हवाले से यह खबर आ रही है कि सोमवार को हुई घटना में कमांडिंग ऑफिसर कर्नल बी संतोष बाबू सहित कम से कम 20 भारतीय सैनिक  शहीद हो गए है और अन्य 10 सैनिकों के लापता होने की भी सूचना है।  इस दौरान कई सैनिकों के घायल होने की सूचना है। 

समाचार एजेंसियों के अनुसार झड़प में चीन के भी कई सैनिकों के मारे जाने की खबर मिली है। 

बता दें कि  सोमवार को PLA ने वास्तविक नियंत्रण रेखा (LAC) से भारत की ओर कुछ अस्थायी संरचनांए बनाईं। 

चीन के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता झाओ लिनजियान ने कहा, ‘‘हम एक बार फिर भारतीय पक्ष से कहते हैं कि सहमति का पालन करें, अग्रिम मोर्चे के अपने सैनिकों पर कड़ाई से नियंत्रण करें और रेखा नहीं लांघें, समस्या पैदा नहीं करें या एकतरफा कदम नहीं उठाएं जिससे मामला जटिल बन जाए। 

पिछले पांच हफ्तों से गलवान घाटी समेत पूर्वी लद्दाख के कई क्षेत्रों में बड़ी संख्या में भारतीय और चीनी सैनिक आमने सामने हैं। 

FacebookTwitterWhatsappInstagram
error: Content is protected !!
Exit mobile version