छत्तीसगढ़ : यूरिया खाद की कालाबाजारी, किसान संघ ने खोला मोर्चा, आंदोलन की चेतावनी

रायपुर/कवर्धा/बेमेतरा। छत्तीसगढ़ सरकार गांव गांव में सोसायटी के जरिए कम दामों पर खाद, बीज, यूरिया उपलब्ध कराती है. लेकिन ज्यादातर जिलों के किसानों का कहना है कि इन दिनों कई सोसायटियों में यूरिया खाद नहीं दिया जा रहा है, जिससे यूरिया की किल्लत हो गई है. अब व्यापारी किसानों की मजबूरी का फायदा उठा रहे हैं।

कवर्धा,बेमेतरा,दुर्ग, धमतरी सहित कुछ और जिलों के किसानों का कहना है कि व्यापारी मनमानी कर रहे हैं. आलम ये है कि बाजार में 266 रुपए का यूरिया 500 रुपए में बेचा जा रहा है. वहीं 1300 रुपए के डीएपी के 1800 रुपए वसूले जा रहे हैं, जिससे अन्नदाता परेशान हैं।
कबीरधाम में तो भारतीय किसान संघ के लोग कृषि विभाग पहुंचे और नगाड़ा बजाकर विरोध जताया. अधिकारी से बाजार में यूरोप खाद की कालाबाजारी रोकने की मांग की है. किसानों ने जल्द कार्यवाही नहीं होने पर आंदोलन की चेतावनी दी है।
भारतीय किसान संघ के जिलाध्यक्ष डोमेन चन्द्रवंशी ने बताया कि पूरे जिले में यूरिया की किल्लत है. दुकानदार मनमानी कीमत ले रहे हैं. शासन के निर्धारित रेट में यूरिया बिकना चाहिए. वाजिब रेट में यूरिया नहीं बिकेगा तो फिर आंदोलन करेंगे।
किसान कांग्रेस के कार्यकर्ताओं ने भी कलेक्टर के पास ज्ञापन देकर यूरिया खाद की कालाबाजारी रोकने की मांग की है. उन्होंने ज्यादा कीमत में यूरिया बेचने वाले दुकानदारों पर सख्त कार्रवाई करने की मांग की है. किसान कांग्रेस के जिला अध्यक्ष रवि चन्द्रवंशी ने बताया कि जिलेभर में खाद यूरिया की कालाबाजारी धड़ल्ले से हो रही है।
किसान कांग्रेस के जिलाध्यक्ष रवि चन्द्रवंशी ने मांग की है कि इस कालाबाजारी को रोकने के लिए नोडल अधिकारी नियुक्त करें और उनका नंबर सार्वजनिक करें ताकि ज्यादा कीमत में यूरिया बेचने वाले दुकानदार के खिलाफ किसान शिकायत कर सकें।
वही कृषि अधिकारी अमित कुमार मोहंती ने बताया कि चार पांच दिनों से शिकायत मिल रही है. कलेक्टर ने भी लेटर भेजा है. यूरिया खाद की कालाबाजारी रोकने के लिए एक संयुक्त टीम का गठन किया गया है. नोडल अधिकारी के साथ 6 सदस्यों की टीम बनाकर जांच की जा रही है।
कृषि अधिकारी अमित कुमार मोहंती ने बताया कि जिले के सभी विकासखंडों में उड़नदस्ता टीम दौरा कर रही है.टीम घूम घूम कर जांच कर रही है. किसानों से भी पूछ रहे हैं. सख्त निर्देश भी दिए जा रहे हैं कि ज्यादा रेट पर यूरिया बेचा जाता है तो लाइसेंस निलंबन की कार्रवाई की जाएगी. सभी दुकानों में टीम का मोबाइल नंबर चस्पा किए जा रहे हैं. जिनको नोटिस दिया है, उनका जवाब संतोषजनक नहीं रहा तो कार्रवाई की जाएगी.