April 1, 2025

सरकार के आदेश बिना ही पखवाड़े भर पहले से खुल गए हैं कई स्कूल : बच्चे लगा रहे झाड़ू, कक्षाएं भी लग रही

bmt-school
FacebookTwitterWhatsappInstagram

रायपुर/ बेमेतरा। छत्तीसगढ़ सरकार ने कोरोना के चलते पिछले साल मार्च माह से राज्य के सभी स्कूल को बंद रखने आदेश दिए हैं। बावजूद इसके कई जिलों में इस आदेश का पालन नहीं हो रहा है। शासन के आदेश बगैर ही स्कूल खुल गया है। रायपुर,बेमेतरा और कुछ अन्य जिलों के स्कूलों में मोहल्ला क्लास के नाम पर बच्चों को बुलाया जा रहा। बेमेतरा जिले के बेरला ब्लाॅक के घासीदास चौक स्थित प्राथमिक व पूर्व माध्यमिक स्कूल कुसमी, सुरहोली, बहेरा के गांव में स्कूल खोल दिए गए है। इधर धरसीवां ब्लाक में भी कई स्कूल मोहल्ला क्लास के नाम पर चल रहे हैं। 

स्कूल पहुंचने के बाद यहां के बच्चे पढ़ाई से पहले सफाई कार्य करते देखे गए। बच्चे स्कूल में झाडू लगा रहे थे। बच्चों की मानें तो यहां स्कूल बीते एक हफ्ते से लगाई जा रही है। बच्चे पहले की तरह पास-पास में बैठे थे। स्कूल के शिक्षक करीब 11.15 बजे स्कूल पहुंचे। इतना ही नहीं स्कूलों में कोरोना संक्रमण के रोकथाम के नियम का भी पालन नहीं हो रहा है। ऐसे में कोरोना संक्रमण को खतरा और भी बढ़ सकता है। इसी तरह धरसींवा ब्लाक के भी कई स्कूल विगत पखवाड़े भर से ज्यादा समय से लग रहे हैं। 


बता दें कि स्कूल बंद होने के कारण शिक्षा विभाग द्वारा ऑनलाइन पढ़ाई व मोहल्ला पाठशाला पर जोर दिया जा रहा है। मोहल्ला पाठशाला में भी कोरोना संक्रमण के रोकथाम के नियम का पालन करना अनिवार्य है। इसके अंतर्गत अलग-अलग टोली बनाकर बच्चों को पढ़ाया जाता है। लेकिन शिक्षक मोहल्ला पाठशाला में पढ़ाई न कराकर सीधे स्कूल ही प्रारंभ कर दिए हैं।

ग्राम कुसमी के प्राथमिक स्कूल प्रधान पाठिका पुष्पा धीवर ने बताया कि बीईओ ने मोहल्ला पाठशाला लगाने आदेश दिए है। मोहल्ले में धूप रहती है। इस कारण गांव के पूर्व माध्यमिक स्कूल में कक्षा लगाकर बच्चों को पढ़ा रहें। 6 फरवरी को बीईओ समेत अन्य अफसर आए हुए थे, उन्होंने भी स्कूल में कक्षा लगाए जाने की बात कही थी।

बेरला बीईओ रामकुमार कश्यप ने बताया कि स्कूल के खुले बरामदे में कक्षा लेने कहा है, रूम में कक्षा नहीं ले सकते। यह आदेश जिला स्तर पर हुए बैठक में दिया गया था। ऐसे कई स्कूल बेमेतरा में संचालित की जा रही है।

जिला शिक्षा अधिकारी के मुताबिक़ मैंने स्कूलों के बरामदे में भी कक्षा लगाने नहीं कहा है। इस मामले की जानकारी लेती हूं। मामला सही है या गलत यह देख लेती हूं। अगर गलत हुआ तो संबंधित के खिलाफ कार्रवाई होगी। 

बहरहाल आज कैबिनेट बैठक उपरान्त स्कूल खोले जाने को लेकर विस्तृत दिशा निर्देश आने की संभावना हैं। 

FacebookTwitterWhatsappInstagram
error: Content is protected !!
Exit mobile version