CG : पुलिस की बड़ी कार्रवाई, कुख्यात गांजा तस्कर की 1.38 करोड़ की संपत्ति की फ्रीज

जशपुर। छत्तीसगढ़ की जशपुर पुलिस ने नशे के खिलाफ अब तक की अपनी सबसे बड़ी कार्रवाई को अंजाम दिया है और ‘ऑपरेशन आघात’ के तहत एक कुख्यात गांजा तस्कर हीराधर यादव की 1.38 करोड़ की संपत्ति को फ्रीज कर दिया है.
कुख्यात गांजा तस्कर पर पुलिस का एक्शन
जशपुर पुलिस ने सफेमा यानी तस्कर एवं विदेशी मुद्रा छल साधक अधिनियम के तहत एक बड़ी सफलता हासिल की है. जशपुर जिले के हल्दीझरिया गांव निवासी कुख्यात गांजा तस्कर हीराधर यादव, जो लंबे समय से गांजा तस्करी के धंधे में शामिल था, उसकी करोड़ों की अवैध संपत्ति को मुंबई के सफेमा कोर्ट के माध्यम से फ्रीज कर दिया है. यह कार्रवाई आईजी सरगुजा रेंज अंकित गर्ग और जशपुर एसएसपी शशि मोहन सिंह के निर्देशन में की गई.
1.38 करोड़ की संपत्ति की फ्रीज
बता दें कि कुख्यात गांजा तस्कर हीराधर यादव ओडिशा से गांजा लाकर छत्तीसगढ़ और अन्य राज्यों में इसकी तस्करी करता था. पिछले साल 2024 में जिले की कोतबा पुलिस ने उसे 27 किलो गांजे के साथ पकड़ा था. जांच में पता चला कि उसके खिलाफ सरगुजा संभाग के कई थानों में गांजा तस्करी के मामले दर्ज हैं और उसने गांजे के अवैध व्यापार से 1 करोड़ 38 लाख 82 हज़ार 134 रुपये की संपत्ति अर्जित की थी, जिसमें एक आलीशान मकान, 2 लग्जरी कार, 2 मोटरसाइकिल और एक ट्रैक्टर वाहन शामिल हैं.
सफेमा कोर्ट ने दिया था आदेश
वहीं इस मामले में पुलिस ने आरोपी की आर्थिक जांच की, जिसमें चौंकाने वाले खुलासे हुए. दरअसल गांजा तस्कर हीराधर यादव और उसके परिवार के बैंक खातों में पिछले तीन साल के अंतराल में डेढ़ करोड़ से ज्यादा की रकम लेन देन की गई थी. जशपुर पुलिस ने इस मामले को मुंबई के सफेमा कोर्ट में पेश किया, जहां अभियुक्त को अपना पक्ष रखने का मौका दिया गया, लेकिन सबूतों के आधार पर उसकी संपत्ति को जब्त करने का आदेश कोर्ट द्वारा जारी किया गया. एसएसपी शशि मोहन सिंह ने बताया कि पत्थलगांव एसडीओपी ध्रुवेश कुमार जायसवाल ने इस मामले में प्रोफेशनल तरीके से जांच को अंजाम दिया था और यह जशपुर जिले में इस तरह की पहली कार्रवाई है. उन्होंने कहा कि नशे के सौदागरों के खिलाफ ऐसी सख्त कार्रवाई आगे भी जारी रहेगी.