March 19, 2025

लॉकडाउन : विद्यार्थियों के लिए फिर शुरू होगा मिशन 90 वाट्सएप ग्रुप का संचालन

mishon 90

कवर्धा। छत्तीसगढ़ के कबीरधाम जिले में कोरोना वायरस के रोकथाम और पूर्ण नियंत्रण के लिए जारी लाॅकडाउन के दौरान विद्यार्थियों के लिए बनाई गई मिशन 90 सोशल मीडिया का वाट्सएप ग्रुप संचालित किया जाएगा।  कलेक्टर ने जिला शिक्षा अधिकारी को निर्देशित करते हुए कहा है कि जारी लाॅकडाउन के दौरान सभी स्कूलों में अवकाश घोषित किया गया है।  ऐसे में विद्यार्थियों को उनके विषयवस्तु से जोड़े रखना और उनकी विषयगत समस्याओं का समाधान आवश्यक है।

ऐसे समय में यह ग्रुप विद्यार्थियों के लिए उनके विषयों से जुड़ी समस्याओं के समाधान के लिए कारगार साबित हो सकता है।  विद्यार्थियों को सोशल मीडिया ग्रुप के माध्यम से कोरोना वायरस के संक्रमण के बचाव के लिए क्या-क्या सावधानियां रखनी है यह समझा सकते हैं।  बता दें कि पंचायत सीईओ के निर्देशन में शिक्षा विभाग की ओर से 7 फरवरी से मिशन 90 का संचालन शुरु किया गया है।  ताकि दसवीं और बारहवीं बोर्ड परीक्षा के बच्चे कठिन विषयों के कठिन प्रश्नों का घर बैठे समाधान प्राप्त कर सकें।

जिले के सभी बच्चों को बोर्ड की परीक्षाओं में सफलता दिलाने और 90 प्रतिशत से अधिक अंकों के साथ उत्तीर्ण होने के लक्ष्य को लेकर एक व्हाट्सएप नंबर- 8319880823 जारी किया गया था।  कलेक्टर के निर्देश पर विषयवार कुल 6 ग्रुप बनाये गए थे, जिसमें गणित ग्रुप में 53, फिजिक्स ग्रुप में 23, केमिस्ट्री ग्रुप में 33,इंग्लिश ग्रुप में 52,बायो ग्रुप में 57 और 85 विषय विशेषज्ञों को परामर्श दाता ग्रुप में जोड़ा गया था।

बता दें कि पिछले साल जिले के साथ-साथ अन्य जिलों से भी विद्यार्थियों ने 4096 प्रश्न पूछे जिसके परिणाम स्वरूप जिले के परीक्षा परिणाम में पांच प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गयी, जिससे प्रथम श्रेणी में उत्तीर्ण विद्यार्थियों की संख्या में भी वृद्धि हुई।  वर्तमान में जिले के साथ-साथ पूरे देश में लॉकडाउन की स्थिति है।  ऐसे में विद्यार्थियों को विषयवस्तु से जोड़े रखना और उनकी विषयगत समस्याओं का समाधान आवश्यक है।  इसको देखते हुए कलेक्टर ने निर्देशित किया है कि लॉकडाउन में भी मिशन 90 के व्हाट्सएप को सक्रिय संचालित किया जाए।

विषय विशेषज्ञों के अनुभवों का लाभ विद्यार्थी नियमित रूप से लेते रहें।  कलेक्टर अवनीश शरण और सी.ई.ओ विजय दयाराम के. ने बोर्ड परीक्षा में प्रविष्ट समस्त विद्यार्थियों से अपेक्षा की है कि जिले के अधिक से अधिक विद्यार्थी राज्य में प्रावीण्यता सूची में अपना स्थान बनाएंगे।

मुख्य खबरे

error: Content is protected !!
News Hub