March 15, 2025

सावधान ! अब घर से उठ जाएगा सामान, अगर नहीं दिया बिजली का बिल, कहां होगा ये एक्शन ?

BIJLI-BB

टीकमगढ़। मध्यप्रदेश के टीकमगढ़ जिले में बिजली विभाग ने बकायेदारों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई शुरू कर दी है. जो लोग बिजली का बिल नहीं भर रहे हैं, उनके खिलाफ कुर्की अभियान चलाया जा रहा है. इस अभियान से लोगों में हड़कंप मच गया है. टीकमगढ़ जिले के मोहनगढ़ ग्रामीण, टीकमगढ़ ग्रामीण और शहरी इलाकों सहित कई गांवों में बिजली विभाग की टीम ने बिजली बिल नहीं भरने वालों के खिलाफ कार्रवाई की. 25 मोटरसाइकिल, 3 ट्रैक्टर और कई बिजली पंप कुर्क किए गए. यह कार्रवाई उन उपभोक्ताओं पर की गई, जो कई बार नोटिस मिलने के बाद भी बिल जमा नहीं कर रहे थे. बिजली विभाग का कहना है कि जो लोग बिल जमा नहीं करेंगे, उनकी संपत्ति कुर्क की जाएगी. ऐसे में उपभोक्ताओं को जल्द से जल्द बकाया भुगतान कर दें तो बेहतर रहेगा.

किसानों पर 6 करोड़ रुपये का बकाया
बिजली विभाग के एक्सेक्यूटिव इंजीनियर नवीन कुमार ने बताया कि जिले के किसानों पर 6 करोड़ रुपये का बकाया है. कई बार नोटिस भेजने के बावजूद लोग बिल जमा नहीं कर रहे थे, इसलिए मजबूरी में कुर्की अभियान चलाना पड़ा.

बिजली विभाग ने की ये अपील
बिजली विभाग के अधिकारियों ने लोगों से समय पर बिजली बिल जमा करने की अपील की है ताकि उन्हें इस तरह की कार्रवाई का सामना न करना पड़े. अभियान में असिस्टेंट इंजीनियर नितिन बाथम, शुभम त्यागी और अन्य बिजली विभाग के कर्मचारी शामिल रहे. उनकी मेहनत से यह अभियान सफल रहा.

चैन की नींद सोना है तो बिल जमा करो… ‘मॉर्निंग रेड अभियान’ के तहत घंटी बजाकर कंज्यूमर को जगाएगा बिजली विभाग

उत्तर प्रदेश के फतेहपुर जिले में बिजली विभाग ने मॉर्निंग रेड अभियान की शुरु कर दी है। अब अगर चैन की नींद सोना है तो उपभोक्ताओं को बिजली बिल का बकाया जमा करना होगा। वरना विभाग किसी भी टाइम घंटी बजाकर आपकी नींद हराम कर देगा। अभियान का मकसद ज्यादा से ज्यादा बकायेदारों का बिजली बिल जमा कराना है।

5 हज़ार से 5 लाख तक के बकाएदार शामिल
ओटीएस योजना के तहत बिजली उपभोक्ताओं को बकाया बिल अब तक न जमा होने पर विभाग ने मॉर्निंग रेड अभियान की तैयारी कर ली है। इस अभियान के तहत 5000 से लेकर 5 लाख तक के बिजली बिल बकायेदारों के घर विभागीय कर्मचारी पहुंच कर चैन की नींद सोने वाले बकायेदारों के घर की घंटी बजाएंगे। जिससे नींद तो खराब ही होगी वहीं विभाग बैलेंस बिल भी जमा कराने का प्रयास करेगा।

डोर टू डोर पहुंचेंगे बिजली कर्मी
इसके लिए जिले के सभी सब स्टेशनों में प्रतिदिन का टारगेट तय करते हुए बकायेदार उपभोक्ताओं की संबंधितों को लिस्ट भी मुहैया करा दी है। विभागीय कर्मी लिस्ट के आधार पर हर रोज सैकड़ो की तादाद में बकायेदार कंज्यूमर के कनेक्शन काट रहे हैं। साथ ही बिजली विभाग की सख्ती से बकाया भी वसूला जा रहा है। मॉर्निंग रेड अभियान के तहत सुबह से ही विभागीय टीम डोर टू डोर बकायेदारों के यहां पहुंचकर बकाया बिल वसूल करेगी साथ ही लाइन को भी काट देगी।

error: Content is protected !!