April 17, 2025

शेयर बाजार बड़ी गिरावट के साथ बंद, सेंसेक्स 471 अंक लुढ़का, निवेशकों के 6 लाख करोड़ स्वाहा

share_market
FacebookTwitterWhatsappInstagram

मुंबई । घरेलू शेयर बाजार निवेशकों को लगातार झटका दे रहा है। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) का निफ्टी 221.45 अंक की गिरावट के साथ 24,751.65 पर बंद हुआ, जबकि बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (बीएसई) सेंसेक्स 494.75 अंक लुढ़ककर 81,006.61 के लेवल पर बंद हुआ। निफ्टी 50 में टेक महिंद्रा, इंफोसिस, पावर ग्रिड, एलएंडटी और एसबीआई टॉप गेनर रहे। इस बीच, बजाज ऑटो, श्रीराम फाइनेंस, एमएंडएम, नेस्ले इंडिया और हीरो मोटोकॉर्प 17 अक्टूबर को निफ्टी 50 में टॉप लूजर स्टॉक्स के तौर पर उभरे।

निवेशकों के डूबे ₹6 लाख करोड़ स्वाहा
बॉम्बे स्टॉक् एक्सचेंज (बीएसई) में सूचीबद्ध कंपनियों का कुल बाजार पूंजीकरण पिछले सत्र के लगभग ₹463.3 लाख करोड़ से घटकर लगभग ₹457.3 लाख करोड़ हो गया। यानी इससे निवेशकों को एक दिन में लगभग ₹6 लाख करोड़ का नुकसान हो गया। माना जा रहा है कि शेयर बाजार में हाल के दिनों में गिरावट के लिए कई विपरीत परिस्थितियों वजह हो सकती हैं। इनमें पश्चिम एशिया में तनाव में ताजा वृद्धि, चीन की प्रोत्साहन घोषणाओं के बाद विदेशी पूंजी का भारी बहिर्गमन, और अब तक दूसरी तिमाही के नतीजें शामिल हो सकते हैं।

सेक्टोरल इंडेक्स का हाल
लाइवमिंट के मुताबिक, निफ्टी आईटी को छोड़कर, जिसमें 1.19 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई, सभी क्षेत्रीय सूचकांक (सेक्टोरल इंडेक्स) गिरावट के साथ बंद हुए। इसमें निफ्टी रियल्टी (3.76 प्रतिशत नीचे), ऑटो (3.54 प्रतिशत नीचे), कंज्यूमर ड्यूरेबल्स (2.20 प्रतिशत नीचे) और मीडिया (2.18 प्रतिशत नीचे) भारी गिरावट के साथ बंद हुए। कारोबार के दौरान दोपहर में 17 अक्टूबर को एसबीआई को छोड़कर बैंक निफ्टी का हर शेयर लाल निशान पर कारोबार कर रहा था। एचडीएफसी बैंक के साथ-साथ आईसीआईसीआई बैंक और एक्सिस बैंक में भी भारी गिरावट देखी गई।

बीते सत्र में भी गिरावट
बीते सत्र यानी बुधवार को बीएसई सेंसेक्स 173.52 अंकों की गिरावट के साथ 81,646.60 अंकों पर खुला था और 319 अंक टूटकर 81,501.36 पर बंद हुआ था। इसी तरह, निफ्टी 50 भी कल 48.80 अंकों की गिरावट के साथ 25,008.55 अंकों पर खुला था और आखिर में 86.05 अंक की गिरावट के साथ 24,971.30 के लेवल पर बंद हुआ था।

FacebookTwitterWhatsappInstagram
error: Content is protected !!
Exit mobile version