March 30, 2025

एक सितंबर से देश में लागू हो सकता है लॉकडाउन का समान नियम

unlock4
FacebookTwitterWhatsappInstagram

नई दिल्ली।  केंद्रीय गृह मंत्रालय की ओर से एक सितंबर से पूरे देश में एकीकृत लॉकडाउन दिशा निर्देशों के आने की संभावना है। 

सूत्रों के अनुसार इस तरह के एक समान लॉकडाउन दिशा निर्देशों की आवश्यकता थी. कई राज्य सरकारें अपने-अपने हिसाब से लॉकडाउन को अलग-अलग रूपों में लागू करती रही हैं.

वास्तव में केंद्रीय गृह सचिव डॉ. अजय कुमार भल्ला ने हाल ही में एक पत्र में राज्य सरकारों से यह सुनिश्चित करने के लिए कहा है कि इन लॉकडाउन के कारण आवश्यक वस्तुओं और सेवाओं की आवाजाही प्रभावित न हो.

अधिकारियों ने कहा कि राज्य सरकारों द्वारा लगाया जा रहा स्थानीय लॉकडाउन सामानों और ट्रकों की आवाजाही को प्रभावित करता है, जिससे आपूर्ति श्रृंखला पर असर पड़ता है.

उत्तर प्रदेश, पंजाब, हरियाणा, बिहार और कुछ अन्य राज्यों ने अलग-अलग तरीके से लॉकडाउन किया है. अधिकारी ने कहा कि इसलिए एकीकृत लॉकडाउन दिशा निर्देशों को लागू करने की आवश्यकता है जो देश भर में लागू हो सके.

यहां यह बताना जरूरी है कि बढ़ते कोरोना संक्रमण को देखते हुए राज्य सरकारें अलग-अलग तरह से लॉकडाउन करती हैं.

कुछ राज्य शनिवार और रविवार को लॉकडाउन करते हैं जहां आवश्यक सेवाएं छोड़कर सबकुछ बंद रहता है.

इस तरह के एकीकृत लॉकडाउन दिशा निर्देशों के लिए गृह मंत्रालय और स्वास्थ्य मंत्रालय के अधिकारी एक दूसरे से परामर्श कर रहे हैं.

FacebookTwitterWhatsappInstagram
error: Content is protected !!
Exit mobile version